Nossa Aventura pelos Caminhos de Santiago Pelo Interior de Portugal
1-Dia 30-04-2012
Celerico da Beira - Viseu- Castro Daire
(117 Km, 52 nos Caminhos de Santiago)
Posto Turismo de Viseu |
Ponto de Partida Oficial:Viseu |
Cá vamos Nós, Viseu :-) |
Conclusão:Não podemos fazer Paragens. |
Lanche em Viseu |
Sinalização Nova |
Depois da de Viseu, continuamos a seguir as setas, mas a saída de Viseu, havia um caminho Alternativo, isto é, duas setas em sentidos diferentes,aiii aiii aiii, lá seguimos uma delas.
Não podemos parar em Cafês!!! Maldito Binho. |
Procurando Setinhas Amarelas. |
Sinalização de Santiago & de Fátima |
Escolha errada pois de repente desapareceram, andamos mais uns 5 km, perguntamos e mais a frente apanhamos o outro caminho. Lá continuamos a seguir o percurso, no meio de pinhais, percurso muito verde, passando em pequenas aldeias, serra, paramos para beber um cafe, e mais uma vez, a senhora da cafê começou a pagar-nos cerveja e eu a tirar fotos, para sair de lá, foi uma trabalheira....Continuamos a pedalar entre aldeias com pouca população e ao final do dia fomos ao cafe, que estava numa pequena aldeia, ai ai ai ai, fomos obrigados a beber dois copos de Vinho, eu disse logo ao meu tio ke não poderiamos parar assim nos cafes, pois as pessoas, metiam conversa e para sair era complicado, andamos 3 km, lá fui eu ao chão numa valeta, mas nada de grave. Continuamos, e.... procurar setas amarelas as 10 da noite, que loucura, mesmo com luzes já não se via nada.Eram uma22.30 quando chegamos ao nosso destino, Santa Casa da Misericórida de Castro Daire onde fomos bem recebidos e encontramos dois peregrinos a pé.
2-Dia
01-05-2021
Castro Daire - Vila Real
(83 Km)
Ribeira a Saída de Castro Daíre |
Trilhos que são autênticas Ribeiras |
É espetacular a paisagem do Douro. |
Mais uma paragem, mais um Copito :-) |
Problemas com os Alforges. |
Estadia no Quartel em Vila Real |
3-Dia
Vila Real - Chaves
Vila Real - Chaves
Depois da sova que levamos ontem, lá fomos nós cansados atacar uma pastelaria e depois pedalar, pedalar. Uma boa parte do Percurso é pela antiga linha ferroviária que ligava Vila Real a Chaves,muito bem aproveitada pelas autarquias para Ciclo-Vias.
Este dia foi muito calmo, algumas subidas mas na linha de comboio era sempre a rolar. Na hora de ALmoço fomos a um cafê, perto da lareira, comer e secar roupa, não parava de chover. Partimos e a 8 km de chaves láse foi a corrente da bike. Enquanto reparavamos a bike, um homem chateou-nos para entrar para carrinha ke daa boleia até casa dele, e lá fomos sp na brincadeira com ele (agora estamos feitos, o gajo vai raptar-nos eheheh).
Comendo pastéis de Nata, fechados numa carrinha com mulher conduzir |
Quartel de Chaves: Carimbado a nossa Credêncial de Peregrino |
Comida e bebida na casa do sr. e finalmente fomos ao quartel militar onde tivemos apanhar uma grande seca durante 2 horas, pois o Comando desconhecia o protocolo, pois eramos os primeiros peregrinos a pernoitar lá. No final lá ficamos e pagamos uma simbólica taxa de 3 euros pela estadia no Quartel Militar de Chaves.
4 Dia
Chaves - Ourense - CEA (80 km de Santiago)
(132 Km)
Cá fomos nós para Espanha, em bom ritmo, cantando e apanhando Chuva. Olé Olé, Nuestros Hermanos!!!! Ca fomos pedalando, maldita chuva, ke frio, ao meio da tarde chegamos a Orense cujo Albergue, Catedral ou Seminário fica na parte mais alta da Cidade, aiiiiiii, estavamos a pagar, quando o senhor disse, ke as bicicletas tinham de ficar lá fora, sem qualquer proteção nem responsabilização :-(.
Lá fomos para outro albergue mais uns 20 km, CEA (fica 80 km de Santiago). Numa linda aldeia de Pedra, numa casa recuperada ficamos a carregar baterias para no dia seguinte chegar a SANTIAGO COMPOSTELLAAA. ULTREIAAAAAA.
Entrada de Albergue |
Mais uns Peregrinos Corajosos |
Agua e mais agua e que frioooooooooo rsssss.... |
Praça Ourense |
Albergue |
Ponte Romana em Ourense |
Entrada do Nosso Albergue em CEA |
5 Dia
CEA - SANTIAGO COMPOSTELLA - Padron
(114 kM)
Estavamos ansiosos para chegar a Santiago, o mau tempo não ajudava nada, muita chuva e muito frio até Santiago, e eu cheio de Saudades do meu Algarve. Lá conseguimos fazer os 80 km sempre debaixo de Chuva intensa, SANTIAGOOOOOOOOOOOOOO:-). Fomos levantar os nossos Diplomas de Peregrinos, depois comprar Recuerdos; visitamos Praça da Catedral, confraternizamos com outros Peregrinos e depois voltamos atacar as bikes, sair de Santiago em Direcção a Padrom para pernoitar no Albergue. Quando chegamos a Padron fomos as compras, quando chego perto da bike a Roda estava furada, lá fomos caminhando para o Albergue que estava repleto de peregrinos. Ficamos num quarto, perto da cozinha com uma Inglesa que não gostava nada de Portugueses ehehehe. Esta noite foi especial, sempre em ambiente de Festa, cantamos, dancamos e comemos em grupo. Nesta noite, nem foi preciso fazer comida, lavar loiça, nada de nada fomos tratados como uns principes, 5 estrelas. Foi uma noite de festa, mas as 11 da noite, todos para caminha, pois no dia seguinte esperava-nos outro dia poderoso.
Paragem de emergência em cafê devido ao frio. |
FINALMENTE SANTIAGO ULTREYAAAA |
Confraternização no Albergue em Padron |
Convivio no Albergue |
Hora da despedida, belos companheiros |
Foto da despedida, frente ao Albergue em Padron |
6 Dia
Padron - Valença
111 Km
Neste dia, fizemos somente alcatrão, Padron, Pontevedra e Tui. A principal dificuldade foi para passar a fronteira, pois é sempre complicado na zona de Tui, devido á Auto-Estrada, pois uma parte já não se pode circular na Estrada Nacional, o que implicou fazer um desvio. Neste dia apanhamos bom tempo na parte da tarde, chegamos a Valença pelas 15 da Tarde, fomos a estação de Comboio, para apanhar o comboio atê Braga, para depois eu apanhar Autocarro até Albufeira.
As 18:30 apanhei o comboio para Braga, tive de trocar em Nine. Conheci um casal Australiano e uma rapariga Polaca que estava a fazer programa Erasmos, tivemos todos bem animados, cada um falava do seu pais. Depois de chegar a Braga só apanhei autocarro á meia noite. Entretanto fomos atacar um Francesinha e beber umas Minis.
Apanhei o autocarro e as 9 da manha estava no Vale paraiso a montar a bike para ir para centro de Albufeira onde tinha minha Viatura.
Conclusão do Caminho Santiago Pelo Interior de Portugal
- Sitio da Partida, Viseu é lindo.
- Caminho do Interior apanha muitas pequenas aldeias, passando quase sempre por trilhos, passando por muitas zonas de floresta ao contrário do caminho Central.
-Bem sinalizado
- Este Caminho vai ter um grande PROBLEMA: A sua manutenção, pois muitas partes do caminho foram abertas, i é, o mato foi limpo, as silvas, e se para o ano, ninguêm limpar, daqui a dois anos ou três ninguêm conseguirá passar por esses caminhos o que é pena.
-Caminho passa por zonas lindas do Douro.
-Caminho passa por zona lindas do Coa
-Caminho passa por imensas aldeias de pequena dimensão, perdidas, desertificadas, este tipo de iniciativa irá dar muita vida a esses sitios.